Considerado o principal evento campeiro do Movimento Tradicionalista Gaúcho, a 32ª edição da Festa Campeira do Rio Grande do Sul (FECARS) começa nesta quinta-feira (12), em Pelotas, na Região Sul do estado.
Participam 1,1 mil competidores de 30 Regiões Tradicionalistas (RTs), em 59 categorias, a maioria tiro de laço. Haverá ainda provas de rédeas, chasque, gineteadas e vaca parada (para crianças). O evento ocorre na Associação Rural de Pelotas e o acesso ao parque será popular, ao custo de R$ 10. A promoção é do MTG e da 26º RT.
Para disputar a FECARS, os tradicionalistas participam de seletivas nas regiões. O empresário e pecuarista Alexandre Marchese, de 46 anos, patrão do CTG Entrevero Charrua, de Lajeado e o filho João Ireno, de 10, foram selecionados em cinco categorias na 24ª RT. O guri, que já acumula 32 troféus em rodeios, é um fenômeno: em dupla, vai laçar com o pai nas modalidades “laço seleção”, a principal da festa, e “laço pai e filho”.
“A emoção é indescritível, eu nem penso em mim, só penso nele, com medo dele se frustrar, de não dar certo, medo de tudo. É uma pressão gigantesca para o pai, mas a criança está curtindo, está brincando. Mas o pai, bah, sempre com o coração na mão”, exclama Marchese.
Alexandre ainda está na modalidade “laço patrão” e João, na “vaca parada” e “laço piá”. Além das provas campeiras, haverá intensa programação artística e cultural.
Confira a programação da Fecars
Quinta-feira (12)
9h – Recepção e credenciamento das delegações – Local: Pavilhão Alvares Azevedo
14h – Início das Provas
- Laço Peão Farroupilha
- Laço Narrador
- Laço Conselheiro
- Laço Executivo
- Laço Inclusão
- Laço Braço Diamante
- Taça Cidade de Pelotas – Antoninha Berchon
- Homenagem a Dama do Patrimônio Histórico, Cultural e Turístico
20h – Reunião da diretoria campeira com responsáveis pelas RTs
- Local: Casa da Associação do Gado Holandês
Sexta-feira (13)
8h – Abertura – Recepção da chama crioula da Fecars vinda de Xangri-lá 23ª Região Tradicionalista, conduzida pelos cavaleiros da 23ª RT, conduzida pelos cavaleiros, com apoio da ORCAV.
9h – Início das provas campeiras na seguinte ordem:
- Laço Rapaz (individual) – 3 armadas
- Laço Irmão (dupla) – 3 armadas
- Laço Vaqueano (individual) – 3 armadas
- Laço Veterano (individual) – 3 armadas
- Laço Piá (dupla) – 3 armadas
- Laço Menina (individual) – 3 armadas
- Laço Guri (dupla) – 3 armadas
- Laço Guria (individual) – 3 armadas
- Laço Prenda (dupla) – 3 armadas
- Laço Patrão e Capataz (dupla) – 3 armadas
- Laço Pai e Filho (dupla) – 3 armadas
- Laço Geração (trio) – 3 armadas
- Laço Coordenador Regional (individual) – 3 armadas
- Laço Diretor Campeiro (individual) – 3 armadas
- Laço Seleção Equipe (10 participantes) – 2 armadas
- Prova do Chasque Equipe (cinco participantes)
- Gineteada (classificatória)
Sábado (14)
- 8h – Continuação das provas de laço conforme a ordem:
– Laço Rapaz (individual) – 2 armadas
– Laço Irmão (dupla) – 2 armadas
– Laço Vaqueano (individual) – 2 armadas
– Laço Veterano (individual) – 2 armadas
– Laço Piá (dupla) – 2 armadas
– Laço Menina (individual) – 2 armadas
– Laço Guri (dupla) – 2 armadas
– Laço Guria (individual) – 2 armadas
– Laço Prenda (dupla) – 2 armadas
– Laço Patrão e Capataz (dupla) – 2 armadas
– Laço Pai e Filho (dupla) – 2 armadas
– Laço Geração (Trio) – 2 armadas
– Laço Coordenador Regional (individual) – 2 armadas
– Laço Diretor Campeiro (individual) – 2 armadas
– Laço Seleção Equipe (10 participantes) – 2 armadas
Provas de Rédeas
– Piá – Menina – Guria – Guri – Veterano – Prenda – Peão
– Gineteada (Final) – Aporreados Tropilha da Floresta
No sábado, serão dadas as últimas duas voltas das modalidades e serão realizadas as finais das modalidades individuais.
- 14h30 – Vaca Parada – Local: Redondel
Domingo (15)
- 8h – Continuação das provas campeiras na seguinte ordem:
– Final de todas as duplas e trio geração
– Laço Seleção Equipe (10 participantes – 1 armada)
– Individual das Equipes
Prova Braço de Ouro da 32ª FECARS
- 9h – Final Vaca Parada
- 17h30 – Encerramento
– Solenidade de encerramento e entrega dos troféus
– Extinção da Chama 32ª FECARS, pelo Presidente da Comissão Executiva, Presidente do MTG, e demais membros convidados.
Programação cultural e artística
Quinta-feira (12)
Chegada em Pelotas, 26ª RT, da Cavalgada de Integração Regional com Translado da Chama da FECARS, saída de Xangri-lá, 23ª RT.
- 10h30 – Banda da Brigada Militar – Local: Alvaro Azevedo.
- 17h – Show Bibiana Mello – Local: Pavilhão Jorge Gertum
- 19h – Show Loma Pereira – Local: Pavilhão Jorge Gertum
- 20h15 – Show Joca Martins – Local: Pavilhão Jorge Gertum
- 22h15 – Show Baile Grupo Rodeio – Local: Pavilhão Jorge Gertum
Sexta-feira (13)
- 7h30 – Banda do Exército do 9º Batalhão de Infantaria Motorizada – Local: pista provas
- 14h – 1º Seminário de Inclusão Social com participação da ACCCD (Associação dos Cavaleiros da Costa Doce) e ABCCC – Local: Sede AEAPEL – Associação dos Engenheiros Agrônomo de Pelotas. Mediadoras/Palestrantes: Nina Paixão – Equoterapia Rincão do Cavalo – e Josiane Martins – Comissão de Provas de Inclusão ABCCC.
- 17h – Sessão Solene da Câmara Municipal de Vereadores de Pelotas.
Proponente: Vereador Paulo Coitinho – Presidente da Frente Parlamentar em defesa da tradição, cultura e festas populares de Pelotas – Local: Sede AEAPEL – Associação dos Engenheiros Agrônomo de Pelotas.https://db9a2c00bcadfb5122f79ea416d9142a.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html
- 17h – Orquestra Estudantil Municipal – Local Pavilhão Jorge Gertrum
- 19h – Show Elmo de Freitas – Local: Pavilhão Jorge Gertum
- 20h15 – Show Capitão Faustino – Local: Pavilhão Jorge Gertum
- 21h30 – Show Roger Moraes – Local: Pavilhão Jorge Gertum
- 23h15 – Baile Grupo Querência – Local: Pavilhão Jorge Gertum
Sábado (14)
- 8h às 17h30 – 1º Simpósio de Bovinicultura de Corte – Local: Sede da VETSUL
- 8h – 1º Torneio de Integração de Truco Cego – Local: Pavilhão Álvaro Azevedo
- 8h30 – Credenciamento e abertura oficial – Premiação: Troféu Individual do 1º ao 4º lugar e classificação (4 vagas) para o ENECAMP
- 9h – Mateada de integração – Local Pavilhão Jorge Gertum
- 10h – Banda do Grupo dos Fuzileiros Navais de Rio Grande – Local: Pavilhão Jorge Gertum
- 14h – 21º Seminário de Cultura Campeira – Local: Sede da AEAPEL – ARP (tema: Medicina Campeira. Palestrantes: Severino Moreira, escritor e folclorista e Alex Oliveira, médico veterinário.
- 16h – Oficina do Artesanato – Local: Pirâmides do Artesanato – Oficineiro: Camilo Pereira
- 16h30 – Show Musical Camerata – Local: Pavilhão Jorge Gertum
- 18h – Show Cristiano Quevedo – Local: Pavilhão Jorge Gertum
- 19h – Oficina de Danças – Local: Sede da AEAPEL – Oficineiro: Rinaldo Souto
- 20h15 – Show do César de Oliveira e Rogério Melo – Local: Pavilhão Jorge Gertum
- 22h15 – Show Lincon Ramos – Local: Pavilhão Jorge Gertum
- 00h15 – Baile Grupo Alma Gaudéria Local: Pavilhão Jorge Gertum
Domingo (15)
- 8h – Continuação – 1º Torneio de Integração de Truco Cego (fase final) – Local: Pavilhão Álvaro Azevedo
- 10h – Escola de Música Professora Elaci – Show dos alunos – Local: Pavilhão Jorge Gertum
- 13h30 – Mostra de Danças – Local: Pavilhão Jorge Gertum
- 14h30 – Show Musical Vale 4 – Local: Pavilhão Jorge Gertum
- 15h40 – Show Alemão Preto – Local: Pavilhão Jorge Gertum
- 16h50 – Show Luiza Barbosa – Local: Pavilhão Jorge Gertum
- 17h30 – Encerramento do Torneio de Truco e entrega da Premiação
– Solenidade de Encerramento e entrega dos troféus das programações campeiras
– Extinção da Chama 32ª FECARS, pelo Presidente da Comissão Executiva, Presidente do MTG, e demais membros convidados
- 18h15 – Show Moisés Oliveira e Grupo Vozes do Campo – Local: Pavilhão Jorge Gertum
De quinta (12) a domingo (15) – 1º Festival de Cultura Gastronômica – Região Turística da Costa Doce Gaúcha. Local: Pavilhão Jorge Gertum.