Chove pelo segundo dia consecutivo no Parque Exposições Assis Brasil, em Esteio. Mas a chuva não impede as atrações desta quarta-feira (08) na 44ª edição da Expointer. Para hoje (08), mais julgamentos de animais, ainda tem prova combinada feminina do cavalo árabe, palestras e apresentações musicais.

Confira a programação completa:

Programação

10h – Zé Gotinha passeia pelo Parque
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

10h – TCC Agro – “Terminação de Bovinos de Corte da Raça Angus, em regime de pastejo com suplementação”
Palestrante: Diogo Gomes Abreu (Mérito Acadêmico CREA-RS/175) Ulbra (21/1)
Transmissão: www.instagram.com/crea.gaucho

10h – Evento virtual – “Povos tradicionais e o pós-pandemia”
Transmissão: www.facebook.com/EmaterRS / www.youtube.com/user/EmaterRS

10h – Reunião Geral da Diretoria e Conselho Fiscal da AGPTEA
Local: Casa da AGPTEA

10h – Associação Comercial Industrial, Serviços e Agropecuária de Marau – ACIM
Local: Casa da Federasul

10h30 – Entrega da Medalha da 55ª Legislativa para DECRAB
Local: Auditório da Farsul

11h – Teste de eficácia das máscaras com pó colorido
No Espaço Saúde
Local: Pavilhão Internacional – Q.24

11h – TCC Agro – “Maturação e Qualidade da Ameixa ‘Fortune’ com aplicação pré-colheita de Etefom e Ácido Bórico”
Palestrante: Felipe Afonso Tessaro (Mérito Acadêmico CREA-RS/28) UCS (20/1)
Transmissão: www.instagram.com/crea.gaucho

11h – Palestra – “Estratégias de inclusão produtiva a partir da restauração ecológica”
Palestrante: Ernestino Guarino – pesquisador Embrapa
Transmissão: www.youtube.com/Embrapa

13h30 – Zé Gotinha passeia pelo Parque
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

13h30 – Palestra – “Pasto sobre Pasto: estratégias de manejo para uso de mesclas forrageiras”
Palestrante: Danilo Menezes Sant`Anna – pesquisador da Embrapa Pecuária Sul
Transmissão: www.youtube.com/Embrapa

14h – Distanciamento social com bambolês
No Espaço Saúde
Local: Pavilhão Internacional – Q.24

14h – Painel Celeiro Agro Hub: O que é o Celeiro e benefícios de estar conectado a um Agro Hub?
Participante: Luis Humberto Villwock, Coordenador do Celeiro Agro Hub
Transmissão: www.youtube.com/PUCRSOficial / https://www.youtube.com/channel/UCJm2959AWZoovIoxC-5vzTQ

14h – Apresentação dos dados do Relatório Socioeconômico da Cadeia Produtiva do Leite 2021
Transmissão: www.facebook.com/EmaterRS / www.youtube.com/user/EmaterRS

14h – Reunião Técnica – Área de Trânsito
Local: Casa da FAMURS

14h – Palestra – “Apoio técnico para a agroindústria – Rotulagem de alimentos”
Transmissão: www.youtube.com/Embrapa

14h30 – Palestra – “Análise Prática da Norma de Manutenção (NBR 5.674)”
Palestrante: Eng. Civ. e Seg. Trab. Patricia Guidali
Transmissão: www.youtube.com/CREARSRioGrandedoSul

15h – Painel Celeiro Agro Hub: Inovação na Pecuária
Participantes: Kiko, da Acerto Fácil, e Adriano, da OvinoPro
Transmissão: www.youtube.com/PUCRSOficial / https://www.youtube.com/channel/UCJm2959AWZoovIoxC-5vzTQ

15h – Reunião conjunta do Ministério da Agricultura e SEAPDR com o Ministério de Agricultura do Uruguai
Aproximação dos Serviços Veterinários visando estabelecer estratégias conjuntas de comunicação, vigilância em Saúde Animal e ações de controle de Fronteira.
Local: Auditório da Farsul

15h30 – Zé Gotinha passeia pelo Parque
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

15h30 – Palestra – “Análise da Norma de Reforma (NBR 16.280) e exemplos práticos”
Palestrante: Eng. Civ. e Seg. Trab. Patricia Guidali
Transmissão: www.youtube.com/CREARSRioGrandedoSul

16h – Programa Campo e Batom – Mulheres na Expointer
Tema: “Influenciadoras de valor”
Noelle Foletto – produtora de arroz e agrônoma
Ana Benetti – presidente do Sindicato de Canela e produtora rural
Transmissão: youtube.com/radiopress / facebook.com/campoebatom

16h – Palestra – “Ovinos Santa Inês, Produção intensiva de ovinos”
Palestrante: Anísio Ferreira Lima Neto – analista Embrapa
Transmissão: www.youtube.com/Embrapa

16h45 – 2º Webnário – Artesão em Foco
Temática: Políticas Públicas
Secretário de Trabalho, Emprego e Renda – Ronaldo Nogueira
Secretaria da Cultura – Beatriz Araújo
Presidente da Federação de Artesãos do RGS – FEDARGS – Rejane Verardo
Coordenadora de Artesanato – Substituta – PAB – Nayara Magalhães
Transmissão: facebook.com/fgtas.oficial

17h – Painel – Oportunidades de investimento em startups com vistas ao Agronegócio
Participantes: Anderson Diehl, founder da Angel Investor Club, e Maria Alice Frontini, co-founder da Angel Investor Club
Transmissão: https://www.youtube.com/channel/UCJm2959AWZoovIoxC-5vzTQ

17h – Palestra – “Programa de Gerenciamento de Riscos”
Palestrante: Eng. Quím. e Seg. Trab. Luís Heitor Feijó
Transmissão: www.youtube.com/CREARSRioGrandedoSul

17h – Palestra – “Multifuncionalidade de Microrganismos em Benefício do Arroz Irrigado – FBN Arroz”
Palestrante: Maria Laura Mattos – pesquisadora Embrapa
Transmissão: www.youtube.com/Embrapa
17h30 – XVI JORNADA NESPro & V Simpósio Internacional sobre Sistemas de Produção de Bovinos de Corte
Inscrição: https://www.even3.com.br/xvijornadanespro/

18h30 – Evento virtual – “O efeito da tristeza parasitária no comportamento animal: bate papo com Leonardo Martins da Cowmed”
Palestrante: Lucas Tosi
Link de inscrição: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_6_xhMjcQRRuZoS_47STgdg

19h – Live – Conexão Suinocultura
Bate-papo sobre o atual cenário da suinocultura gaúcha.
Transmissão: www.youtube.com/canalsuino

19h – Inova _ I Jornada da Inovação no Agro
Agro Inova: oportunidades com a Embrapii – Empresa Brasileira de Pesquisa e Inovação Industrial.
Transmissão: www.facebook.com/secretariadeinovacaors

19h – Palestra – “Benefícios da Mútua-RS”
Transmissão: www.youtube.com/CREARSRioGrandedoSul

19h – Live – Avaliação, Julgamentos, Resultados e conteúdo
Transmissão pelas redes sociais da Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB)

19h – Entrega de premiações do Teste Eficiência Alimentar
Transmissão pelas redes sociais da Associação Brasileira de Angus

Jugamentos, leilões e provas

Transmitidos pela plataforma digital www.expointeronline.com.br

10h – 6º Concurso de Velos – Ideal
E julgamento de melhor conformação (machos e fêmeas)
Organização: Associação Brasileira de Criadores de Ideal (A.B.C. Ideal)
Local: Estande da Raça

10h – Julgamento de Argola – Angus e Ultrablack
Entrega de prêmios na pista.
Local: Pista 6

12h30 – Leilão – Hampshire Down
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

13h – Entrega de prêmios – Hampshire Down
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

13h – Julgamento – Simbrasil
Local: Pista 3

13h – Julgamento – Ile de France
Local: Pista 11

14h – Julgamento – Holandês
Julgamento de machos e fêmeas jovens.
Local: Pista 8

15h – Feminina – Prova Combinada – Cavalo Árabe
Transmissão: https://www.youtube.com/channel/UCc2prIfub891d2nc2RW6oeQ
Local: Pista 14

17h – Leilão – Ile de France
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

18h – Galeria das Campeãs
Galeria das campeãs da Expointer 2019 e 2020
Organização: Gadolando
Local: Parque de Exposições Assis Brasil

19h – Live – Avaliação, Julgamentos, Resultados e conteúdo
Transmissão pelas redes sociais da ABHB

19h – Leilão – Simbrasil
Local: Estande da Raça

Programação cultural

Transmitida pelo canal 2 da plataforma digital www.expointeronline.com.br

MOSTRA DA CULTURA GAÚCHA DO PARQUE ASSIS BRASIL

14h – Agrupamento Folclórico Tranca-Fio
14h30 – Mostra de Fotografia – Virginia Souza
14h45 – Dudu Gaiteiro
15h15 – Mostra de Fotografia – Virginia Souza
15h30 – Bruno Aires

PROJETO PRESERVA A ÁGUA E A VIDA TCHÊ – EXPOINTER 2021 – CORSAN

16h – Silvio Costa

MOSTRA MUSICAL DA EXPOINTER 2021

17h – Ita Cunha
18h – Marcelo Cachoeira
19h – César Oliveira e Rogério Melo