Foram 86 conjuntos (cavalo e ginete) que participaram da Classificatória Aberta para a final do Freio de Ouro 2021. A última prova aconteceu nesse domingo (05), no principal palco da raça Crioula, no Parque Assis Brasil, em Esteio/RS, fazendo parte da programação do Cavalo Crioulo na 44ª Expointer, a maior feira agropecuária da América Latina.

Foram conhecidos os 15 classificados (8 fêmeas e 7 machos) para a grande Final do Freio de Ouro, que acontecerá entre os dias 29 de setembro e 3 de outubro, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio/RS.

Confira o resultado:

CATEGORIA FÊMEAS

1º lugar
NA LUA DO OURIÇO
R.P. 131, B430879, NMGC 6, NASC 16/12/2013, FEMEA, ZAINA NEGRA, POR CAMPANA VENTO NEGRO(B315825) (PAI) E FAMOSA DO OURIÇO(B237260) (MÃE) CRIADOR: LUIS AUGUSTO WEBER EXPOSITOR: LUIS AUGUSTO WEBER E FILHOS ESTABELECIMENTO: CABANHA DO OURIÇO, CARAZINHO-RS DOMADOR: JOSIAS OLIVEIRA
GINETE: CEZAR AUGUSTO SCHELL FREIRE | NOTA: 19,854

2º Lugar
PUNTA CANA DA BELA ALIANÇA
R.P. 463, B482061, NMGC 7, NASC 08/11/2015, FEMEA, COLORADA, POR ESQUILADOR DA BELA ALIANÇA(B236065) (PAI) E LA CASTELLANA FAVORITA(B338976) (MÃE) CRIADOR: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY EXPOSITOR: FRANCISCO CARLOS HABOWSKY ESTABELECIMENTO: CABANHA BELA ALIANÇA, CAMPO ALEGRE-SC DOMADOR: MARLON VIEIRA
GINETE: THIAGO AUGUSTO HABOWSKY | NOTA: 19,545

3º Lugar
NH FORASTEIRA
R.P. 72, B480792, NMGC 5, NASC 10/10/2015, FEMEA, COLORADA, POR NH BANDIDO(B430234) (PAI) E OLGA DO PURUNÃ(B179093) (MÃE) CRIADOR: VALDECIR JOSÉ KÖHLER EXPOSITOR: VALDECIR JOSÉ KÖHLER ESTABELECIMENTO: CABANHA NOVO HORIZONTE, HORIZONTINA-RS MACIEL DOMADOR: JUCINEI ROBERTO DE OLIVEIRA
GINETE: MÁRCIO RODRIGUES | NOTA: 19,317

4º Lugar
MAÇANILHA DA VENDRAMIN-TE
R.P. 639, B488737, NMGC 8, NASC 10/08/2015, FEMEA, ROSILHA COLORADA, POR SÃO JOÃO DO JUNCAL PANDEMÔNIO(B190224) (PAI) E ILUMINADA DA VENDRAMIN(B400492) (MÃE) CRIADOR: ALDO VENDRAMIN EXPOSITOR: ALDO VENDRAMIN ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA VENDRAMIN, PALMEIRA-PR
GINETE: FABRICIO BRUNELLI BARBOSA | NOTA: 19,260

5º Lugar
ORQUÍDEA DO RECANTO CRIOULO
R.P. 367, B365624, NMGC 6, NASC 27/10/2011, FEMEA, COLORADA, POR ENCOMENDERO DO RECANTO CRIOULO(B196385) (PAI) E HEGIRA DA VILA VELHA(B153700) (MÃE) CRIADOR: ADELMO HESS EXPOSITOR: ADELMO HESS E FABIO NIVALDO DE OLIVEIRA ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA TRÊS COXILHAS E ESTÂNCIA SERRANA, BARRA VELHA-SC DOMADOR: ANTONIETO ROSA
GINETE: FABIO TEIXEIRA DA SILVEIRA | NOTA: 19,188

6º Lugar
TL ÍNDIA HERMOSA
R.P. 82, B398854, NMGC 5, NASC 16/12/2012, FEMEA, COLORADA, POR JLS HERMOSO(B173417) (PAI) E GRACIOSA DOS TRÊS PINHAIS(B203690) (MÃE) CRIADOR: BRUNO BERWIG TOMBINI EXPOSITOR: BRUNO BERWIG TOMBINI ESTABELECIMENTO: SEMENTES E CABANHA TOMBINI, CARAZINHO-RS DOMADOR: WAGNER OLIVEIRA
GINETE: CHARLES SUM FAGUNDES| NOTA: 19,016

7º Lugar
BERLINDA DO AMANHECER
R.P. 343, B465959, NMGC 6, NASC 23/10/2014, FEMEA, GATEADA, POR ESTILETE DE SANTA EDWIGES(B235979) (PAI) E OBRA PRIMA DO AMANHECER(B222102) (MÃE) CRIADOR: FÁBIO BELLOTTI MOURA EXPOSITOR: FÁBIO BELLOTTI MOURA ESTABELECIMENTO: CABANHA NOVA QUERÊNCIA, BRASÍLIA/DF. DOMADOR: FELIPE MELO
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA | NOTA: 18,900

8º Lugar
QUE BUENA DA EDUGARAL
R.P. 38, B549783, NMGC 6, NASC 31/10/2016, FEMEA, COLORADA SALINA RABICANA, POR JA IMPECÁVEL(B317104) (PAI) E JA INDISCRETA(B317125) (MÃE) CRIADOR: NEOMAR LUIZ ARALDI EXPOSITOR: NEOMAR LUIZ ARALDI ESTABELECIMENTO: CABANHA EDUGARAL, NOVA ROMA DO SUL-RS DOMADOR: ALEXANDRE DA SILVA MELLO
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA | NOTA: 18,850

CATEGORIA MACHOS

1º Lugar
JUSTICEIRO DO MANO A MANO
R.P. 117, B367895, NMGC 6, NASC 18/10/2011, MACHO, TOSTADA BRAGADA RABICANA, POR MAIS UM CARTUCHO(B256204) (PAI) E DOÇURA DO MANO A MANO(B237358) (MÃE) CRIADOR: PAULO RONEI REALI E THIAGO MERCK REALI EXPOSITOR: DENI JOEL SULZBACH, ANDRÉ MALMANN E JORGE AGINELO DO NASCIMENTO ESTABELECIMENTO: CABANHAS TRÊS TROTE, TRIGO LIMPO, ÁGUIA E DA ESTRELA E MARCA ONZE, TEUTÔNIA-RS DOMADOR: OBERTE CUNHA
GINETE: CLAUDIO DOS SANTOS FAGUNDES | NOTA: 20,376

2º Lugar
GAUDERIO DO PASSO FUNDO
R.P. 296, B451951, NMGC 6, NASC 06/10/2014, MACHO, COLORADA, POR EQUADOR DE SANTA EDWIGES(B235945) (PAI) E CONFIANÇA DO PASSO FUNDO(B240818) (MÃE) CRIADOR: EVARISTO TAGLIARI NETO EXPOSITOR: EVARISTO TAGLIARI NETO ESTABELECIMENTO: CABANHA PASSO FUNDO, PALMARES DO SUL-RS DOMADOR: LIANDRO SIMOES CABREIRA
GINETE: DANIEL WAIHRICH MARIM TEIXEIRA | NOTA: 19,207

3º Lugar
QUEBRACHO DE SANTA THEREZA
R.P. 935, B347041, NMGC 6, NASC 11/12/2010, MACHO, COLORADA, POR IBIRAPUITÃ DO ITAPORORÓ(B163642) (PAI) E TRAMPA DE SANTA THEREZA(B196019) (MÃE) CRIADOR: RODOLFO BELMONTE MÓGLIA EXPOSITOR: MÁRIO FERREIRA FILHO ESTABELECIMENTO: CABANHA FJM, SÃO LEOPOLDO-RS DOMADOR: PEDRO MOGLIA
GINETE: VOLMIR SANTOS DE GUIMARÃES | NOTA: 18,618

4º Lugar
MILITAR DA CABANHA SANTA FÉ
R.P. 305, B467328, NMGC 6, NASC 06/10/2014, MACHO, COLORADA, POR JA IMPULSO(B317108) (PAI) E ESMERALDA DA CABANHA SANTA FÉ(B279282) (MÃE) CRIADOR: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS EXPOSITOR: ANTÔNIO CARLOS SILVEIRA BELOLI E REGIANY FRANÇA ALVES ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA DO PERAU, SANTANA DO LIVRAMENTO-RSDOMADOR: LUIS HENRIQUE SOUZA
GINETE: MILTON IVAN PEREIRA CASTRO | NOTA: 18,535

5º Lugar
CASTELHANO DO VELHO MATTE
R.P. 31, B427830, NMGC 6, NASC 24/11/2013, MACHO, COLORADA, POR PROVINCIANO PAMPEANO(B318756) (PAI) E AS MALKE NEGRA LINDA(B197638) (MÃE) CRIADOR: RÔMULO MARSICANO EXPOSITOR: RÔMULO MARSICANO ESTABELECIMENTO: CABANHA VELHO MATTE, TAQUARA-RS DOMADOR: MARCIO ROSA DOS SANTOS
GINETE: ANTONIETO DA ROSA | NOTA: 18,384

6º Lugar
LEGADO DA CABANHA SANTA FÉ
R.P. 250, B431325, NMGC 7, NASC 20/09/2013, MACHO, GATEADA BRAGADA, POR JA IMPULSO(B317108) (PAI) E CUIA LINDA DA CABANHA SANTA FÉ(B237455) (MÃE) CRIADOR: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS EXPOSITOR: GILBERTO RODRIGUES DE FREITAS ESTABELECIMENTO: CABANHA SANTA FÉ, ACEGUÁ-RS DOMADOR: RENATO BAIRROS
GINETE: MILTON IVAN PEREIRA CASTRO | NOTA: 18,309

7º Lugar
AGRORIMA 03 ALARIFE
R.P. 3, B449366, NMGC 5, NASC 28/09/2013, MACHO, ZAINA, POR NÍSPERO DA BOA VISTA(B256429) (PAI) E LICHIGUANA DO TAJÃ(B212195) (MÃE) CRIADOR: GERÔNIMO RODRIGUES DOS SANTOS EXPOSITOR: WILSON ELIAS E ANTÔNIO DERNER ESTABELECIMENTO: CABANHA SÃO JOSÉ, CANELINHA-SC DOMADOR: GERÔNIMO RODRIGUES DOS SANTOS
GINETE: CARLOS DANIEL RODRIGUES DA CUNHA | NOTA: 18,215

O 8º lugar não atingiu a pontuação mínima para classificação